Доступная среда

Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Цель -создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Задачи:

• обеспечение условий для реализации прав учащихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;
  • сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;
  • создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ;
  • совершенствование системы кадрового обеспечения.
1.  Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяКонструктивные особенности зданий МКОУ «Зябинская СОШ» не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В настоящее время вход в образовательное учреждение не оборудован пандусом, но при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.
2. Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяИнвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.
Для обучающихся с ОВЗ используются  специальные адаптированные  образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации. Разработкой адаптированной программы школа занимается самостоятельно. Основой для разработки адаптированной программы является ФГОС. Формы работы: Индивидуализация образовательного процесса детей с ОВЗ.   Целенаправленность развития способности данной категории учащихся на взаимодействие и коммуникацию со сверстниками. Развитие и выявление способностей детей с ОВЗ посредством секций, кружков, внеурочной деятельности. Вовлечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в допустимые им творческие и интеллектуальные соревнования, проектно-исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество.  Педагоги прошли переподготовку по вопросам организации образовательного пространства обучающихся с ОВЗ.
3. Условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.Оборудование и персонал пищеблока МКОУ «Зябинская  СОШ» обеспечивают потребность обучающихся в 2-х разовом горячем питании (горячий завтрак и обед). Осуществляется согласование меню для лиц с ОВЗ с администрацией МКОУ «Зябинская СОШ». Меню соответствует 10-дневному меню.
4.Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровьяЗдания МКОУ «Зябинская  СОШ» оснащены противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Медицинская помощь обучающимся оказывается медицинским работником фельдшерско-акушерского пункта на основании договора о совместной деятельности с ОГБУЗ «Братская районная больница»
5. Доступ к информационным системам и информационно — коммуникационным сетямОсобые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МКОУ «Зябинская СОШ» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизор), электронная доска.