Историческая справка

В 1950 году на станции Зяба была открыта начальная школа. Решением исполкома Братского  горсовета № 369 от 02.10.1961 года Зябинская школа закрывается  и вновь открывается в 1982 году с началом строительства  второго железнодорожного пути Тайшет-Лена и размещением на  станции Зяба строителей СМП-668.

Решением исполкома Братского райсовета № 270 от 16. 07. 1982 года была вновь открыта Зябинская начальная школа  Кежемского сельсовета Братского района. Школа размещалась в одноэтажном деревянном благоустроенном здании.

Согласно книге приказов №1 за 1982-1994 гг. заведующей начальной школы ст. Зяба была назначена Браташевская Надежда Андреевна. Она возглавляла в этой должности школу с августа 1982 г по сентябрь 1988 г.

В сентябре того же года её сменила Бессонова Татьяна Ивановна. Период ее заведования школой продлился до августа 1991 г. На тот момент в школе обучалось 26 учеников в трех классах.

Для небольшого поселка школа была не только учебным, но и культурным центром.

Решением № 385 от 19.11.1991 г. исполкома Братского совета начальная Зябинская школа реорганизована в среднюю общеобразовательную школу. Первым её директором назначена Доманова Тамара Васильевна. Школа переехала в новое двухэтажное кирпичное здание, выполненное по типовому проекту на 162 учащихся. Здание полностью благоустроено, имеет 10 учебных кабинетов, два из которых с лабораториями, спортивный и актовый залы, столовую, библиотеку.

Все учебные кабинеты хорошо оборудованы современной мебелью и учебными наглядными пособиями. На территории школы имеется теплица и складское помещение.

Дата открытия данного здания —  01.09.1991 г., в школе 101 ученик, 12 учителей, 6 человек технического и учебно-вспомогательного персонала. В школе преподаются все основные предметы средней общеобразовательной школы, два иностранных языка, введены новые предметы «Ритмика» и «Эстетика».

На базе школы работают разнообразные кружки: «Дзюдо», «Спортивные игры», «Макраме», «Фото», «Хозяюшка», «Прикладное искусство».

С 01.09.1993 г. школа перешла на базисный план обучения, который предполагает получение учащимися минимум знаний на 1,2,3 ступенях обучения, а также развитие творческих способностей школьников, на занятиях по интересам.

На 01.09.1994 г. в школе обучается 131 ученик, работают 16 учителей, 6 человек технического и учебно-вспомогательного персонала. Открыт и оформлен кабинет прикладного искусства, где работает кружок

«Природа, творчество, фантазия». Введены такие новые предметы как: «Прикладное искусство» (5,6 классы), «Развитие письменной речи» (6 класс), работают кружки «Хозяюшка», «Танцевальный кружок», «Кружок рисования», «Танцевальная студия».

В этот период состав учащихся меняется за счет созданного в поселке приюта «Олененок» на базе детского сада.  В связи с этим главным  направлением работы школы становится  углубленное изучение и  применение на практике достижений в области психологии с целью создания необходимого психологического климата, более  быстрой адаптации к новым условиям, ускоренному преодолению педагогической запущенности.

30.12.1995 г. принят новый Устав, в котором указывается, что Зябинская средняя (полная) общеобразовательная школа является муниципальным образовательным учреждением с правом юридического лица, находится на балансе централизованной бухгалтерии отдела образования Братского района.

Права юридического лица у образовательного учреждения, в части ведения  уставной финансово-хозяйственной деятельности, направленной на ведение образовательного процесса, возникают с момента его регистрации как юридического лица.

Основными задачами учреждения являются:

*Создание благоприятных условий для разностороннего развития личности.

*Формирование общей культуры личности на основе

усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ.

* Воспитание гражданственности и любви к Родине.

*Для реализации основных задач школа имеет право:

*Самостоятельно, с учетом государственных стандартов разрабатывать и реализовывать образовательные программы

*Разрабатывать и утверждать учебный план, годовой  календарный учебный график и расписание занятий.

*Самостоятельно выбирать систему оценок, периодичность промежуточной аттестации учащихся.

*Оказывать дополнительные образовательные услуги.

*Арендовать и сдавать в аренду школьное имущество с согласия РОО.

С 25.05.1996 г. директором школы назначена Глушак Лариса Михайловна.

В 2004 г. вторично отработаны документы по личному составу школы за 1982-2004 гг., в которые включены: приказы по личному составу учащихся, приказы по основной деятельности, алфавитная книга, книга выдачи аттестатов.

Документы о деятельности школы, о личном составе  до 1982 года не сохранились.

Лицевые счета по заработанной плате за 1982-1995 гг. хранятся в бухгалтерии РОО.

С марта 1995 года МОУ Зябинская СОШ передана на баланс Кежемской сельской администрации.

28 ноября 2002 г. переданы трудовые  книжки педагогов школы

в Зябинскую СОШ в количестве 21 штуки (приказ № 277 от 28.11.2002 г.)

С 21 по 28.04.2004 г. проведена аттестация общеобразовательного учреждения «Зябинская средняя общеобразовательная школа».

Считать МОУ «Зябинская средняя общеобразовательная школа» аттестованной (приказ № 99 от 29.04.2004 г.).

С ноября 2011 г. тип учреждения изменен на основании постановления Мэра муниципального образования «Братский район» от 29.11.2010 г. №189 «Об утверждении порядка изменения муниципального учреждения МО «Братский район», создания казенных и бюджетных учреждений путем изменения типа бюджетных учреждений МО «Братский район» и утверждения перечня казенных и бюджетных учреждений муниципального образования «Братский район». Полное наименование Учреждения согласно Уставу, утвержденному Постановлением Мэра Браткого района от 14.11.2011 г. № 259 – муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Зябинская средняя общеобразовательная школа», сокращенное наименование МКОУ «Зябинская СОШ.