«Онлайн Try-a-skill» и «Урок профессионального мастерства»

В период с 23 по 30 октября 2020 года в дистанционно-очном формате состоится Чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности Hi-Tech 2020 (далее – Чемпионат), в рамках которого Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» (Далее – Союз) реализует новый формат Фестиваля профессий «Билет в будущее» (далее – Фестиваль профессий).

Фестиваль профессий – это комплексная профориентационная площадка для единовременного проведения практических мероприятий в форматах «Онлайн Tryaskill» и «Урок профессионального мастерства».

«Онлайн Tryaskill» – это 45-минутное онлайн мероприятие по профориентации для обучающихся 6-11 классов, которое проводится наставником по заранее разработанным программам. Количество участников в группе 8 человек. Наставник проводит онлайн try-a-skill удалено посредством подключения к группе участников по видеоконференцсвязи.

«Урок профессионального мастерства» — это 45-минутное профориентационное мероприятие для обучающихся 6-11 классов, которое проводится наставником по заранее разработанным программам в общеобразовательной организации для группы не более 10 человек. Наставник проводит урок профессионального мастерства либо в онлайн формате, либо может присутствовать лично, соблюдая требования Роспотребнадзора в связи с эпидемиологической обстановкой, а педагог образовательной организации помогает организовать процесс проведения данного мероприятия и контролирует выполнение задания участниками.

Дополнительно Союзом будет проведен вебинар-обучение для представителей общеобразовательных организаций по вопросам регистрации детей и родителей на цифровой платформе и записи на профориентайционные мероприятия. Принимая во внимание, что Проект реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» паспорта национального проекта «Образование», общеобразовательные организации являются незаменимыми помощниками в  реализации Проекта и в их функции входит:

информирование родительской аудитории о Проекте по средствам социальных сетей, мессенджеров (WhatsApp/Viber), рассылок, личных консультаций;

размещение информации на сайтах общеобразовательных организаций;

оказание содействия детям и родителям в регистрации на цифровой платформе, прохождении онлайн-диагностики и участии в практических мероприятиях (http://bilet-help.worldskills.ru/).