Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

С 01.02 по 26.02 в МКОУ «Зябинская СОШ» проводился месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Одной из главных целей в воспитательной деятельности школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у обучающихся. Для реализации этой цели  были организованы мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы  ориентирован на обучающихся  всех возрастных категорий и призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина — патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

Целевыми  установками являются создание комплекса мероприятий, проводимых в различных формах  по формированию и развитию личности гражданина и патриота.

Торжественное открытие месячника оборонно-массовой работы состоялось 1 февраля. На линейке  ребята узнали о том, какие мероприятия ждут их впереди на протяжении месяца.

Библиотекарем  И.Р. Бахтияровой была оформлена книжная выставка «Наша армия самая сильная».

На переменах был организован шахматно- шашечный турнир, ответственные за проведение Р.И.Онищук, А.Ю. Сальников. Учителем физической культуры Ардышевой Г. А. были подготовлены и проведены спортивные мероприятия:

1-4 классы: соревнования по лыжам,  спортивная игра «Перестрелка, спортивное мероприятие «Зарничка».

5-7 классы: соревнования по лыжам,  соревнования по пионерболу;

8-10 классы: соревнования по баскетболу, соревнования по лыжам,  соревнования по волейболу. Традиционным во время месячника являются соревнования юношей в силе, выносливости, физической подготовке и сноровке. Ребята  5-10 классов приняли участие в  спортивном мероприятии «Старты надежд»  Этот спортивный конкурс проводится с целью формирования чувства коллективизма, положительного отношения по выполнению долга по защите Родины.

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Под таким девизом в нашей школе прошёл конкурс детского рисунка в рамках месячника оборонно-массовой работы. Ребята 1-6 классов подошли к мероприятию с большой ответственностью. На конкурс было представлено много работ.

Конкурс боевых листовок «Знаменитые исторические битвы» с защитой были проведены отдельным мероприятием. Каждый класс подготовил листовку с определённым за ранее великим сражением, которую в виде презентации с защитой представил на суд жюри. Помимо творческих и спортивных конкурсов, обучающиеся показали свой талант в чтении стихотворений. «Сегодня праздник у солдат» под таким названием Доманова Е.И. подготовила и провела данное мероприятие. Каждый участник конкурса ответственно отнесся к подготовке своего стихотворения.

В рамках месячника учителями школы были подготовлены  и проведены 11 открытых уроков. Педагоги показали своё мастерство,  применив различные формы работы.

Ежедневно, в фойе второго этажа, демонстрировались мини-ролики на военно-патриотическую тематику. Среди обучающихся 7-10 классов была проведена викторина «Что? Где? Когда?», ответственные за проведение Л. М. Лукомская, И.Р. Бахтиярова, Р. И. Онищук. Для ребят 1-6 класса библиотекарь И. Р. Бахтиярова подготовила викторину «Вечной памятью живы». Заключительным мероприятием стала товарищеская встреча по волейболу между командой учителей и сборной командой учеников. В мероприятиях месячника принимали участие все ученики школы.  Обучающиеся 11 класса помогали в проведении спортивных игр: «Зарничка», «Старты надежд», участвовали в шахматно- шашечном турнире, принимали участие в работе жюри.

Месячник прошёл организованно, мероприятия, предусмотренные планом, проведены. Все мероприятия организованы методически правильно и прошли на достаточно высоком уровне.

По традиции, закончился месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы  общешкольной линейкой, которая является итогом всей проделанной работы. На линейке  обучающимся и классным коллективам по итогам проделанной работы вручили грамоты и сладкие призы.