Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство!»

В период с 09 по 12 марта 2021 года в школе была организована областная Неделя по профилактике употребления психоактивных веществ «Независимое детство», приуроченная к «Всемирному дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом». В течение нескольких дней в образовательном учреждении для обучающихся проводились различные мероприятия, направленные на снижение риска возможного употребления обучающимися психоактивных веществ.

На первом этапе недели в 5-7 классах прошли информационные классные часы с элементами дискуссии по теме «Телефон доверия», где ребята обсудили в занимательной форме способы преодоления негативных эмоций, а также формирование у подростков позитивного отношения к жизни. Второй день недели был посвящен «Дню спорта и здоровья», в рамках этого дня для обучающихся 8-10 классов была проведена игра–эстафета. На коммуникативных тренингах «Учимся общаться и взаимодействовать», которые прошли во второй и третий день профилактической недели ребята развивали навыки общения и сотрудничества. В фойе второго этажа был оформлен тематический стенд, целью которого являлась пропаганда ценностного отношения к здоровью, семье, дружбе, спорту.

На заключительном этапе недели «Независимое детство» для обучающихся и родителей были подготовлены и распространены памятки на тему: «Профилактика употребления ПАВ подростками (токсикомания)».

Также в течение недели проходила Демонстрация видеофильмов о ЗОЖ. Всего, за период недели, было охвачено 57 обучающихся, 20 педагогов, 15 родителей.

Прошедшая неделя помогла выявить исходный уровень информированности учащихся об опасности употребления ПАВ, сформировать отрицательное отношение к их употреблению.

По результатам опроса у 100% опрошенных имеется негативное отношение к употреблению ПАВ. У подростков расширились представления о том, чем можно заниматься в свободное время, как проводить свой досуг, чтобы не стать жертвой употребления ПАВ (спорт, творчество, игры, общение, трудовая деятельность). Учащиеся проинформированы о Телефоне доверия, как о виде психологической помощи.